Telefon +49 (0) 5109 4002

Schlosshotel Münchhausen | Aerzen bei Hameln | www.schlosshotel-muenchhausen.com

Fora Hotel | Hannover | www.fora.de
Hotel Luitpoldpark | Füssen | www.luitpoldpark-hotel.de

Parkhotel Berghölzchen | Hildesheim | www.berghoelzchen.de

ALTHOFF Hotel Collection | Köln | www.althoffhotels.de
ALTHOFF Grandhotel Schloss Bensberg | Bergisch-Gladbach | www.schlossbensberg.com
ALTHOFF Seehotel Überfahrt | Rottach-Egern | www.seehotel-ueberfahrt.com
ALTHOFF Hotel Fürstenhof | Celle | www.fuerstenhof-celle.com
ALTHOFF Hotel Villa Belrose | St. Tropez | www.villa-belrose.com

AMERON Hotel Collection | Köln | www.ameronhotels.com
AMERON Hotel Regent | Köln | www.ameronhotels.com/de/hotel-regent-koeln
AMERON Hotel Königshof | Bonn | www.ameronhotels.com/de/hotel-koenigshof-bonn
AMERON Hotel Speicherstadt | Hamburg | www.ameronhotels.com/de/hotel-speicherstadt-hamburg
AMERON ABION Hotel Spreebogen | Berlin | www.ameronhotels.com/de/abion-hotel-spreebogen
AMERON ABION Hotel Villa | Berlin | www.ameronhotels.com/de/abion-hotel-villa
AMERON Swiss Mountain Hotel | Davos | www.ameronhotels.com/de/hotel-davos
AMERON Hotel Flora | Luzern | www.ameronhotels.com/de/hotel-flora-luzern
Hotel mySüdstadt | Bonn | www.ameronhotels.com/de/suedstadt-bonn
Hotel myPoppelsdorf | Bonn | www.ameronhotels.com/de/poppelsdorf-bonn

Michael Wessel Informationstechnologie GmbH | Hannover | www.michael-wessel.de

Best Western Hotel Erfurt-Apfelstädt | Nesse-Apfelstädt | www.bestwestern.de/hotels/apfelstaedt

Best Western Hotel Schlossmühle | Quedlinburg | www.schlossmuehle.de

Best Western Premier Parkhotel Kronsberg | Hannover | www.parkhotel-kronsberg.de

Best Western Hotel Der Föhrenhof | Hannover | www.hotel-foehrenhof-hannover.de

Best Western Hotel Helmstedt | www.bestwestern-helmstedt.de

Parkhotel Helmstedt | www.parkhotel-helmstedt.de

Privatbrauerei Herrenhausen | Hannover | www.herrenhaeuser.de

Wittinger Privatbrauerei | Wittingen | www.wittinger.de

Scholz Interim GmbH | Deinste | www.scholz-interim.de

Robinson Club GmbH | Hannover | www.robinson.com

Altora Eisenbahn Themenhotel | Wernigerode | www.hotel-wernigerode-altora.de

Cellerar GmbH | Goslar | www.cellerar.info

vomfeinsten Catering & Service GmbH | Pattensen | www.vfcatering.de

Strandhotel Dünenmeer | Dierhagen/Ostsee | www.strandhotel-ostsee.de

Strandhotel Fischland | Dierhagen/Ostsee | www.strandhotel-fischland.de

Central Hotel Kaiserhof | Hannover | www.centralhotel.de

Hotel Restaurant Der Jägerhof | Langenhagen | www.der-jaegerhof.de

Österreicher e.K. IT | Wennigsen/Deister | www.oesterreicher.pro

Seehotel am Tankumsee | Isenbüttel | www.seehotel-tankumsee.de

Hotel Ludwig im Park | Wolfsburg | www.ludwig-im-park.de

Congress Union Celle | Celle | www.congress-union-celle.de

SSF Telekommunikations Management GmbH | Berlin | www.ssf-berlin.de

Kombiverkehr Intermodal Services GmbH | Hannover | www.intermodalservices.de
KombiRail B.V. | Rotterdam | www.kombirail.eu
KombiConsult GmbH | Frankfurt/Main | www.kombiconsult.com

Pflegedienst Monika Jansen | Wennigsen | www.pflegedienst-jansen.de

Niemeyers Romantik Posthotel | Müden / Örtze | www.niemeyers-posthotel.de

Hotel Königshof am Funkturm | Hannover | www.koenigshof-hannover.de

Hansens Hotel Haus Am Meer | Bad Zwischenahn | www.hausammeer.de

Kostenfreie Erstberatung


Was ist Datenschutz?
Wer braucht Datenschutz?
Wer braucht einen Datenschutzbeauftragten?

Sie wollen Antworten auf diese Fragen?

Lesen Sie weiter...

Datenschutzbeauftragter


Es gibt zur gesetzlichen Pflicht, einen Datenschutzbeauftragten zu bestellen klare Definitionen im Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) und in der EU Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO).

Lesen Sie weiter...

 

 

Datenschutzkonzept


Nach Bestellung zum externen Datenschutzbeauftragten werde ich mit Ihnen auf der Grundlage der Erstanalyse in Ihrem Betrieb ein gesetzeskonformes Datenschutz-konzept erstellen.

Lesen Sie weiter...

EU Datenschutz Grundverordnung

Die EU Kommission hat zur Vereinheitlichung des Daten-schutzes mit der EU Datenschutz-Grundverordnung einen zentralen Rahmen geschaffen. Die DS-GVO ist die Richtlinie zur Regelung der Datenschutzbestimmungen aller Mitgliedsstaaten ab 28. Mai 2018.